Завершение работы над проектом «Герб современного города»

На уроках окружающего мира ребята узнали, что к государственным символам любой страны относятся герб, флаг и гимн. Отношение к гербу, флагу и гимну — это и отношение к самому государству. А оно должно быть уважительным к своему Отечеству.

У каждого человека есть малая родина — место, где он родился и вырос. Для большинства из нас – это наш город Архангельск, имеющий богатую историю. У Архангельска есть свой герб, утверждённый  императрицей Екатериной II в октябре 1780 года. Он  хорошо знаком всем архангелогородцам.

Идея создания герба современного города появилась после библиотечного урока, который провела наша библиотекарь Лазарева Галина Николаевна. Она увлечённо рассказывала ребятам об Архангельске современном – об архитектуре города о знаменитых земляках, об образовательных учреждениях Архангельска. Ребята по-новому взглянули на наши улицы, площади, парки. В конце урока Галина Николаевна попросила подумать, что могло бы быть отражено на гербе современного Архангельска.

И работа закипела…

А 10 октября ученики 2Б класса уже презентовали свою работу над проектом «Герб современного города».

Аня показала герб, на котором были отображены театры Архангельска. Она рассказывала, когда театры были открыты, какими постановками прославились.

Ярослав рассказал, что издавна город славился производством пиломатериалов и бумаги. Его герб отразил эту сторону жизни Архангельска.

На гербе Насти изображены море, солнце, огромные рыбины и…кокошник. Девочка рассказала, что рыбный промысел всегда был важен для поморов. Но не только работой славятся наши земляки. Гордостью архангелогородцев является Государственный Академический Северный Русский народный хор, где Настя занимается.

На гербе Саши размещены изображения самолётов и вертолёта. Почему? – спросите вы. Оказывается, на территории города и в пригороде размещены самолёты и вертолёты, ставшие  памятниками. И они могут нам рассказать  о том, как в экстремальных условиях вели пассажирские, транспортные и почтовые перевозки, занимались снабжением и спасением людей на дрейфующих льдинах, занимались разведыванием косяков рыб и др.
Какие интересные получились работы — и герб «Пожарный Архангельск», и герб – «Северные суда», и герб «Известные земляки», и ещё, и ещё…
Работа над проектом показала, как много интересного, необычного есть в нашем городе. Думаю, что юные исследователи из 2Б смогут сделать ещё множество открытий, изучая историю родного края.

2
1

Ответить

Почта не будет опубликована.Обязательны для заполенения *