История Знамени Победы

  Не обожжёные сороковыми,

Сердцами вросши в тишину,-

Конечно, мы смотрим глазами иными

На вашу большую войну.

 

Мы знаем по сбивчивым трудным рассказам

О горьком победном пути,

Поэтому должен хотя бы наш разум

Дорогой страданья пройти.

 

И мы разобраться обязаны сами

В той боли, что мир перенёс.

…Конечно, мы смотрим иными глазами-

Но такими же, полными слёз.

2020 год Указом Президента Российской Федерации объявлен в нашей стране Годом памяти и славы.

9 мая 2020 года наша страна отметила 75-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В честь этого события по всей России проводится акция «Знамя Победы» и заключается в том, что школы, а также учреждения среднего специального и высшего образования по очереди принимают копию Знамени.  Акция «Знамя Победы» — это дань памяти и уважения подвигу советского народа, памяти погибшим в Великой Отечественной войне.

В рамках патриотической акции копия штурмового флага 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водружённого 1 мая 1945 года на крыше здания рейхстага в городе Берлине, побывала уже во всех архангельских школах. 21 декабря директору гимназии Татьяне Николаевне Боровиковой вручили  копию Знамени Вадим Игоревич Соколов, майор МВД в отставке, член областного центра «Патриот» и Валентина Николаевна Петрова, председатель комиссии по патриотическому воспитанию и работе с молодёжью Архангельского совета ветеранов.

 История Знамени Победы

       Перед штурмом рейхстага Военный совет 3-й Ударной армии вручил своим дивизиям девять Красных ЗНАМЕН, специально изготовленных по типу Государственного флага СССР. Одно из Красных ЗНАМЕН, известное под № 5 как Знамя Победы, было передано 150-й стрелковой дивизии. Подобные самодельные красные знамена, флаги и флажки имелись во всех передовых частях, соединениях и подразделениях. Они, как правило, вручались штурмовым группам, которые комплектовались из числа добровольцев и шли в бой с главной задачей – прорваться в рейхстаг и установить на нем Знамя Победы.

Первыми – в 22 часа 30 минут по московскому времени 30 апреля 1945 г. водрузили штурмовое красное знамя на крыше рейхстага на скульптурной фигуре «Богиня победы» артиллеристы-разведчики 136-й армейской пушечной артиллерийской бригады старшие сержанты Г.К. Загитов, А.Ф. Лисименко, А.Н. Бобров и сержант А.П. Минин из состава штурмовой группы 79-го стрелкового корпуса, которым командовал капитан В.Н. Маков. Штурмовая группа артиллеристов действовала совместно с батальоном капитана С.А. Неустроева.

Через два-три часа также на крыше рейхстага, на скульптуре конного рыцаря – кайзера Вильгельма – по приказанию командира 756-го стрелкового полка 150-й стрелковой дивизии полковника Ф.М. Зинченко было установлено Красное знамя № 5, которое затем прославилось как Знамя Победы. Красное Знамя № 5 водрузили разведчики сержант М.А. Егоров и младший сержант М.В. Кантария, которых сопровождали лейтенант А.П. Берест и автоматчики из роты старшего сержанта И.Я. Съянова. 2 мая это знамя было передано как купол рейхстага в качестве Знамени Победы. Всего в период штурма и вплоть до передачи рейхстага союзным войскам на нем в разных местах было установлено до 40 красных знамен, флагов и флажков.

IMG_2223
IMG_2222
IMG_2221
IMG_2220
IMG_2219

Ответить

Почта не будет опубликована.Обязательны для заполенения *